17 апреля в Якутске прошел Чемпионат по "снайпингу"

17 апреля в Якутске на полигоне «Белый медведь» прошли очередные рейтинговые соревнования - Чемпионат города Якутска по дисциплине «снайпинг», приуроченные к 390-летию со дня основания города Якутска и 100-летию ЯАССР. Организаторами выступили Правление Регионального отделения Федерации Стрельбы на Дальние Дистанции (ФСДД) по Республике Саха (Якутия) (председатель Алексеев Н.Н.) и УФСИН РС (Я) (начальник Седрисев В.В.).

Помимо упражнений, посвященным знаменитым якутским снайперам-героям ВОВ, были представлены новинки для стрельбы из неустойчивых положений: «кактус», «моссад», «диагональ» и «столбы».

Победители определялись в множестве номинаций в различных калибрах и с разделением на классы «полуавтомат» и «болтовая винтовка». Поэтому матч заинтересовал не только постоянных стрелков-высокоточников, но и любителей охоты, уверенных в своих карабинах, не раз добывавших «белку в глаз!». Стрелкам были предложены «охотничьи» упражнения. Мишени, имитирующие зверей, были изготовлены в натуральную величину» косуля, чубуку (якутский снежный баран). Поражать эти цели нужно было по убойным местам.

В соревновании приняли участие 31 стрелок. В номинации «калибр .223» золото забрал Бурнашев Степан, серебро Христофоров Иван, и бронзу забрал Борисов Константин. В номинации «калибр 7,62х54» золото досталось снова Попову Дыгыну, серебро у Иовлева Егора и бронзу отвоевал Мухоплев Борис. В номинации «калибр .308» золото у Яковлева Виталия, серебро у Аммосова Алексея и бронза досталась Слободенику Владиславу. В классе «полуавтомат» победил Попов Дыгын, серебро у Бурнашева Степана и третье место у Иовлева Егора.

Абсолютным чемпионом соревнований по числу набранных очков с явным преимуществом, но в сложнейшей конкурентной борьбе стал неоднократный призер различных международных и российских соревнований, мэтр якутского стрелкового спорта Александр Данилов. Серебро абсолютного зачета досталось менее опытному, но энергичному и широко известному в российских кругах высокоточников Яковлеву Сергею. Бронзу вырвал аксакал стрелкового спорта Якутии Дмитрий Васильев. Фаворит соревнований Геннадий Семенов, к сожалению, на пьедестал в этот раз не взошёл. В снайперской дуэли победу в напряженном соперничестве на долю секунды одержала пара Александр Дубонос - Борис Мухоплев.

Обед, как и было обещано, был представлен вкуснейшим блюдом из трофейного чубуку (якутский снежный баран) в огромном казане, с добавками для осиливших сложнейшее упражнение - «Снайпер Охлопков Федор Матвеевич 429 подтвержденных». Учитывая хорошую организацию, все 12 упражнений тремя скводами были выполнены в отведенное время и соревнование состоялось в отведенное время.